Selasa, 07 April 2015

RPP DERET GEOMETRI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 1 Barumun
Mata Pelajaran                 : Matematika-Wajib
Kelas/Semester                  : X/1
Materi Pokok                    : Barisan dan Deret
Sub Materi Pokok            : Barisan Geometri
Waktu                                : 2 x 45 menit


A.    Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya

·      Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

·      Menunjukkan kemampuan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.



·      Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran








2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.


·      Menunjukkan sikap bertanggung-jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

3.8. Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnyamelalui pengamatan dan memberikan alasannya.
·  Menentukan contoh barisan geometri dari sebuah permasalahan otentik.
·  Menentukan rasio barisan geometri
·  Menentukan suku ke-n  barisan geometri.





4.Mengolah,menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

4.8.Menyajikan hasil,menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.

·   Menggunakan aturan barisan geometri dalam memecahkan permasalahan sehari-hari.



B.   Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,siswa dapat:
1.    Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar barisan geometri;
2.    Menunjukkan kemampuan toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif;
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran ;
4.    Menunjukkan sikap bertanggung-jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru;
5.    Menentukan contoh barisan geometri dari sebuah permasalahan.
6.    Menemukan rasio barisan geometri
7.    Menentukan suku ke-n barisan geometri dari sebuah permasalahan.


C.    Daftar Bacaan
Bornok Sinaga dkk. 2013. Buku Siswa Kelas x SMA. Pusat Kurikulum dan Perbukuan : Balitbang Kemdikbud.


D.  Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah (scientific approach). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan model Based Learning
.
E.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

(Fase 1: Orientasi siswa pada masalah)
(Fase 2 : pengorganisasian siswa untuk belajar)
1.      Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan doa bersama, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

3.      Guru membentuk kelompok yang  beranggotakan 4 – 5 siswa.
4.      Guru menjelaskan cara kerja dan metode penemuan yang akan dilakukan oleh siswa
5.      Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan menjelaskan cara pengisian LAS.
10 menit



5 menit


5 menit

5 menit

5 menit


Kegiatan Inti
(Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)

(Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)



(Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
1.      Siswa bekerja dalam kelompok mengerjakan LAS yang telah disiapkan.
2.      Guru berkeliling  mengamati hasil kerja siswa  sambil memberikan tuntunan bila perlu.
3.      Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan LAS dan masalah  yang akan dipecahkan.



4.      Siswa mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas  yaitu:
a.         Menemukan pola suku ke-n berdasarkan masalah yang diberikan.
b.        Menentukan suku ke-n dari permasalahan yang diberikan.



5.      Guru bersama siswa memberikan konfirmasi dan merefleksi tentang hasil yang depresentasikan dan memberikan umpan balik untuk dipahami bersama
20 menit









20 Menit








5 Menit
Penutup
1.      Siswa di arahkan  untuk  menyimpulkan materi.
2.       Guru memberikan tugas beberapa soal tentang barisan dan suku ke-n barisan geometri.
3.      Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya.
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
5.      Guru memberikan salam, dan mempersilahkan Ketua Kelas memimpin peserta didik untuk mengakhirii dengan doa bersama.

15    Menit


F.    Penilaian
1.    Teknik Penilaian:
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap Toleransi
Pengamatan
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap Disiplin
Pengamatan
Kegiatan Awal,Inti dan Penutup
4
Sikap tanggungjawab
Pengamatan
Kegiatan inti  dan Penutup
5
Pengetahuan : Kemampuan menentukan barisan geometri,menemukan rasio,dan menentukan suku ke-n
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Awal pertemuan berikutnya



G.  Sumber Belajar
1.      Lembar Aktivitas Siswa (LAS);
2.      Bahan pekerjaan rumah;
3.      Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas X, Kemdikbud, 2013




Sibuhuan,      Juli 2014
 Kepala Sekolah                                                                      Guru Mata pelajaran
                       


DRS.H.M SAYUTI LUBIS                                                 IRMA LESTARI LUBIS,S.Pd
NIP.19600302 198303 1 010                                                 NIP. 19851023 200904 2 008






Lampiran 1 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP  
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester            :  X /1
Tahun Pelajaran         : 2014/2015
Topik                            :            Barisan Geometri
Waktu Pengamatan    : 2 x 45 menit

Petunjuk :
1.    Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah Toleransi, Disiplin dan tanggung jawab dalam kelompok.
2.    Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
3.     
NO
                SIKAP
NAMA
TOLERANSI
DISIPLIN
TANGGUNG JAWAB
DALAM KELOMPOK
KET
1
Adelia Pinta




2
Darmawan Wardana Harahap




3
Endra Hakim Tanara




4
Gustina Sari Siregar




5
Hairul Anwar Nst




...





32
Siti Nurmaningsih






Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten




Lampiran 2


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X/1
Tahun Pelajaran           : 2014/2015
Topik                           : Barisan Geometri
Waktu Pengamatan     : 2 x 45 menit


Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam  proses pembelajaran.
4.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin
5.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
6.      Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Toleran
Disiplin
Bekerja sama


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Adelia pinta









2
Darmawan wardana harahap









3
Endra hakim tanara









4
Gustina sari siregar









5
Hairul anwar nst









6
Ning Esti









7
Teguh Prasojo









8
Henis Setyarin









9
Suwardi













Lampiran 3

Lembar Penilaian Diri:


Mata  Pelajaran      :  Matematika
Nama                     :______________________________________________________________
Kelas                      :  X
Topik                           :  Barisan Geometri
Tanggal Mengisi    :______________________________________________________________
No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1.                           
Saya bersyukur  atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari barisan geometri sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari


2.                     
Saya bersyukur  atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar barisan geometri


3.                     
Saya telah memahami tentang barisan geometri


4.                     
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang barisan geometri


5.                     
Saya akan belajar keras untuk mempelajari  lebih lanjut terkait barisan geometri dan saya yakin akan bisa memahaminya


6.                     
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini


7.                     
Saya akan berperan lebih banyak  selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang  dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan








Tidak ada komentar:

Posting Komentar